Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6211

6211
Limit-Preis
850 €

Hermann Kern (österreichisch, 1838 - 1912 ). Interieurszene. Maler in seinem Atelier, Die Malerei überzeugt durch die feinen Details im Bildraum und durch einen lasierenden Farbauftrag. Die Farbigkeit ist warm und gedeckt, die Grüntöne treten intensiv hervor. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. unten rechts signiert. Altersgemäßer guter Zustand. Minimale Farbabtragungen. Gerahmt. Lichtmaß: H: 47 cm, B: 30 cm.