Hermann Kern (österreichisch, 1838 - 1912 ). Interieurszene. Maler in seinem Atelier, Die Malerei überzeugt durch die feinen Details im Bildraum und durch einen lasierenden Farbauftrag. Die Farbigkeit ist warm und gedeckt, die Grüntöne treten intensiv hervor. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. unten rechts signiert. Altersgemäßer guter Zustand. Minimale Farbabtragungen. Gerahmt. Lichtmaß: H: 47 cm, B: 30 cm.